全国大会出場が決定した選手や、選抜選手に選ばれた選手のコメントを紹介しています。
第38回JSCAブロック対抗水泳競技大会
期日 2017年10月7日〜8日   場所 石川県 金沢プール
田中 万葉 選手(高3)
出場種目  個人メドレー 400M  個人メドレー 200M
       バタフライ 200M

いま持っているタイムを最低だし、上位を狙えるようにがんばってきます!
中国ブロックとして出場するのでしっかり貢献してきます!
枡井 萌 選手(中3)
出場種目 背泳ぎ 200M  背泳ぎ 100M 個人メドレー 200M

はじめてのジャスカです中国ブロックチームに貢献できるようにベストをだせるように、がんばります。

岡野 欄 選手(中2)
出場種目 背泳ぎ 200M 背泳ぎ 100M

初めてJSCAに出場します。
苦手な後半を特に頑張ってベストを出し、中国ブロックチームに貢献できるようにしたいです。
重松 万唯花 選手(中1)
出場種目 ジュニア 自由形 50M100M

今回3回目の出場となります。
久しぶりの大会で不安も沢山ありますが、大会に出られる事に感謝して、今持っている力を出しきってきます。
第72回 国民体育大会 出場者
期日 2017年9月12日〜17日
場所 アクアパレットまつやま特設プール
家頭 望 選手(高3)
出場種目 オープンウォータースイム

高校でのラストレースとなります。
楽しみながら泳ぎ切りたいと思います。
感謝の気持ちを忘れず、悔いが残らないようにがんばります!

田中 万葉 選手(高2)
出場種目  個人メドレー 400M 

400m個人メドレーに出場します。
広島県に貢献してベスト更新で決勝に残れるようにがんばります!

第40回 全国JOCジュニアオリンピックカップ
夏季水泳競技大会競泳競技

期日 2017年8月22日〜26日   場所 東京辰巳国際水泳場
田中 万葉 選手(高2)
出場種目  個人メドレー 400M 個人メドレー 200M

ベストタイムが出せることと、良い順位になれるように頑張ってきます。
今までの練習の成果を出せたらと思います。

第57回 全国中学校水泳競技大会
期日 2017年8月17日〜29日   場所 鹿児島・鴨池公園水泳プール
時川 叶夢 選手(中3)
出場種目  自由形 1500M

周りには速い選手が沢山いますが、自分のレースをして決勝に残れるように頑張ります。

第85回 日本高等学校選手権水泳競技大会競泳競技
期日 2017年8月17日〜20日   場所 宮城・セントラルスポーツ宮城G21プール
田中 万葉 選手(高2)
出場種目  個人メドレー 400M 個人メドレー 200M

ベストタイムが出せることと、良い順位になれるように頑張ってきます。
今までの練習の成果を出せたらと思います。

中国五県対抗水泳大会 出場者
期日 2017年6月24日〜25日
場所 島根県立プール
田中 万葉 選手(高2)
出場種目  個人メドレー 400M 個人メドレー 200M

今回は200M、400M個人メドレーに出場します。
両方とも表彰台目指して広島県に貢献したいと思います。
頑張ります!
家頭 望 選手(高3)
出場種目 無差別 自由形 800M

今年が最後の出場になります。
1種目ですが少しでもチームに貢献できるようにがんばります!
応援もしっかりしてチームを盛り上げたいです!

枡井 萌 選手(中3)
出場種目 背泳ぎ 200M 個人メドレー 200M

今回は、200M個人メドレーと200M背泳ぎに出場します。
島根で神ってきます!
來海 菜穂 選手(中3)
出場種目  自由形 100M 400M 個人メドレー

初めての五県出場です。
400Mは前半の苦手種目を頑張ります!
決勝に残ってベストが出るようにしたいです!
重松 万唯花 選手(中1)
出場種目 ジュニア 自由形 50M100M

今回3回目の出場です。
最後のジュニアの区分なので悔いなく3連覇と2連覇で大会新が出るようなタイムで泳げるよう頑張ります!!!
三宅 琳 選手(中1)
出場種目 ジュニア 自由形 200M 個人メドレー 200M
2種目とも200Mという距離で、どれくらい限界に迫れるか超えれるのかを意識して泳ぎたいです。
来年は13歳で五県に出場するのも厳しくなります。去年は惜しくも表彰台に立つことが出来なかったので、今年こそはメダルを持って帰れるよう、広島県に貢献できるよう精一杯頑張ります!
平野 凜 選手(小6)
出場種目 ジュニア 個人メドレー 200M

初めての五県です!
持っている力を全て出しきりたいです!
強い気持ちで泳いでいきます。

第39回 全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季水泳競技大会競泳競技

期日 2017年3月27日〜30日   場所 東京辰巳国際水泳場
中西 晟 選手(高3)
出場種目 
背泳ぎ 200M 背泳ぎ 100M 背泳ぎ 50M

ダイクレで出場する最後の試合です。
悔いのないようしっかりレースをしてダイクレに恩返します!


田中 大尊 選手(高3)
出場種目 個人メドレー 400M

今回で、最後のJOです。
400m個人メドレーにでるので、ベストで締めくくりたいと思います。
応援よろしくお願いします!

田中 万葉 選手(高1)
出場種目  個人メドレー 400M

僕は400m個人メドレーに出場します。
しっかりベストを出してきたいと思います!
がんばって来ます!

重松 万唯花 選手(小6)
出場種目  自由形 50M100M 平泳ぎ 50M

今回7回目の出場です。
不安も多いですが今の力を出しきって頑張ります!

枡井 萌 選手(中2)
出場種目 背泳ぎ 100M

はじめてのjoで一種目しかないけれど、ベストを出して決勝に残るくらいで泳ぎたいです!


Copyright (C)2004〜 KURE SPORTS PLAZA., Ltd. All Rights Reseved